среда, 30 мая 2018 г.

Пионы МК))

Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Не так давно в Открытом скрапклубе завершился замечательный совместный проект «Счастье в цветах», который заставил многих участников выйти из зоны комфорта и сотворить цветочки, которых раньше не делали.. И дизайнеры, и участницы потрудились на славу: получили новый полезный опыт и пополнили свои запасы реалистичной и фантазийной цветочной красотой. Вот и я для одного из этапов впервые «вырастила» пион, который многим приглянулся. И сегодня хочу рассказать вам, как я их делаю.(МК подготовлен мною в качестве ПД для блога ОСК).
 
Чтобы сделать такой пиончик диаметром 4 см, я вырубаю 11 деталей из акварельной бумаги. Специальных ножей для создания пионов у меня нет, использую ножи разных производителей. Для себя поняла, что в этих цветах главное многослойность и различная форма лепестков
Итак, вырубаю 8 деталей будущего цветка и дорабатываю их, надрезая ножницами (на фото маркером показано, где надо надрезать) 
 
Как видно на фото, детали плавно уменьшаются в диаметре. Учитывая это, вы можете сделать свои пионы, используя цветочные ножи или дыроколы, которые есть у вас. Главное, не забудьте, что деталей должно быть много, что они должны постепенно уменьшаться в размере и лепестки иметь разные! 
Кроме того, дыроколом вырубаю 2 детали тычинок (если тычинок нет, можно использовать вырубные цветочки с узкими лепестками или даже вырубные снежинки :))
 
Традиционно делаю из вырубки чашелистик (вы можете этот пункт пропустить, если равнодушны к чашелистикам))
 
Далее сбрызгиваю заготовки из пульверизатора водой с обеих сторон и кисточкой окрашиваю в выбранный цвет.
 
 
В данном случае окрашиваю заготовки попарно и сразу тисню, пока они хорошо увлажнены. Акварельная бумага довольно плотная, поэтому надо приложить достаточно усилий, чтобы сделать тиснение. 
Специального коврика у меня нет, в последнее время тисню на стареньком льняном полотенце, мне так удобно, а вы делайте так, как привыкли, как удобно вам)) Правда, в отличие от акварельной краски, краска из спреев не отстирывается, но для фото я нашла чистенький кусочек полотенца))
  
На фото ниже стрелками показан принцип тиснения: от макушки лепестка к середине цветка. Таким образом тисним все 8 заготовок. Тычинки можно продавить лишь посередине, чтобы поднялись вверх лучики. Если в качестве тычинок вы будете использовать цветочки с узкими лепестками, то кроме серединки лучше продавить и каждый лепесток от середины к краю цветка, чтобы дополнительно сузить лепестки.
 
Далее сушим детали цветка и склеиваем их в шахматном порядке, начиная с самых крупных, заканчивая тычинками и чашелистиком.
Вот готовые для склеивания детали будущего пиона.
 
 
А вот, что должно получиться в итоге)) Симпатично, правда?
На фото ниже меньший цветок я сделала без использования двух самых больших заготовок, размер цветка  - 3.5см
А вот эти цветочки (d=3-3.5см) сделаны из чуть другого комплекта вырубки.
Вот из такого + чашелистик)) Здесь самые большие детали диаметром 5 см и далее по убыванию.
Обязательно попробуйте вырастить свои пионы, вам понравится!
А если для вашего проекта нужны цветочки другого цвета, то кто вам помешает стать селекционером и вывести свои необыкновенные сорта? Например, жёлтого или бирюзового цвета))
 
 
И ещё раз мои пиончики))
 
А вот так пион смотрится в открытке
 
 
Творите и вытворяйте с удовольствием!!! 
Буду очень рада, если мой МК пригодится))

14 комментариев:

  1. Симпатично? Да это же просто восхитительно!!! Леночка, огромное спасибо за подробный МК! Я приду еще раз полюбоваться твоими пионами, а может и сделаю себе такие же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, дорогая! Обязательно попробуй вырастить свои пиончики, а я загляну посмотреть на твои сорта))

      Удалить
  2. С удовольствием посмотрела твой мк! Леночка, спасибо, что поделилась своей красотой! Обожаю цветы ручной работы!)

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, какая ты умничка!!! Замечательные, прекрасные цветы! Прямо живые! Классный мастер-класс ;))) Так и хочется повторить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Конечно, попробуй вырастить пиончики, тебе понравится))

      Удалить
  4. Леночка,я не могу еще раз не написать,в каком восторге от твоих пионов!Просто чудесные!Трудоемкие,но это стоит того!Очень люблю пионы в жизни,потому что у моей мамы 25 мая был Д.рождения и как раз расцветали пионы.Цветочных магазинов тогда не было и я маленькая бегала к соседям нарвать этих цветов для мамы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо тебе большое, мне так радостно, что цветочки нравятся))
      Видишь, какие трогательные воспоминания всколыхнули пиончики, значит надо их сотворить))

      Удалить
  5. Очень красиво и полезно!!!

    ОтветитьУдалить